Наука движется, экономика топчется

В Омске прошла всероссийская конференция "Проблемы оптимизации и экономические приложения"

V Всероссийская конференция «Проблемы оптимизации и экономические приложения» и VIII Международная Азиатская школа-семинар «Проблемы оптимизации сложных систем», проходящая в Омске со 2 по 6 июля, организована Российским фондом фундаментальных исследований, Ассоциацией математического программирования и Омским научным центром СО РАН при участии Министерства образования области, Института математики им.Соболева СO РАН, Омского Дома ученых и вузов города. Торжественное открытие математического форума прошло 2 июля в областной научной библиотеке им. Пушкина, после чего ученые отправились в Чернолучье, на базу отдыха «Радуга». На первом пленарном заседании под председательством доктора наук Юрия Кочетова (Новосибирск) с докладами выступили профессор Александр Стрекаловский из Иркутска (Задачи оптимизации со скрытой невыпуклой структурой) и Владимир Попков из Новосибирска (Модель нейроэндокринной системы и ее применение в задачах управления и оптимизации).

На конференцию прибыли ученые из Новосибирска, Уфы, Томска, Владивостока, Санкт-Петербурга, Челябинска и других городов. Омские ученые также выступили с докладами на пленарных заседаниях и в секциях: «Метаэвристики», «Экономико-математическое моделирование», «Дискретная оптимизация», «Теория расписаний», «Прикладные исследования», «Кластерный анализ и целочисленное программирование» и другие. Завершал научную программу конференции доклад известного омского математика, доктора физико-математических наук Владимира Серваха «Календарное планирование инвестиционных проектов».

В рамках форума в библиотеке имени Пушкина работала выставка «Проблемы оптимизации и экономические приложения», экспозицию которой составили около 150 изданий из собственных фондов и ЦНБ ОНЦ СО РАН.

Фото (С) www.lib.okno.ru, 2012.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector