Мы ЭХО самих себя

В Омске проходит выставка, посвященная 20-летию неформального объединения "ЭХО"

Экспериментальное художественное объединение (ЭХО) было создано и действовало в Омске в годы т.н. перестройки – с 1987 по 1989 годы. По воспоминаниям очевидцев и оценкам историков, оно было одним из ярчайших явлений в культурной жизни города. Талантливые художники, профессионалы и любители впервые получили тогда возможность открыто заявить свою позицию в искусстве и выразить личное отношение к современности. Выставки «ЭХО» проходили весной и имели широкий общественный резонанс. Помимо живописи, графики и скульптуры, на выставках звучали стихи и музыка эховцев и их друзей.

Как уточняют организаторы выставки, за три года существования «ЭХО» в его выставках приняли участие около тридцати авторов. У истоков создания объединения стояли Сеpгей Тыpков, Владимиp Владимиpов, Владимиp Бугаев, Михаил Геpасимов, Константин Гpабовских, Геннадий Манжаев, Владимиp Hовиков, Андpей Растоpгуев, Евгений Тpифонов, Анатолий Шиpяев и другие. Среди членов объединения были как уже сложившиеся творческие личности, так и недавние выпускники худграфа омского пединститута и даже самоучки. Все они были тогда свободными творцами, не состоявшими в официальном Союзе художников.

Выставочный проект осуществлен музеем им. Врубеля совместно с музеем «Искусство Омска» при поддержке министерства культуры Омской области. В экспозиции представлены работы, участвовавшие в выставках «ЭХО» или относящиеся к тому периоду. Это живопись и графика из музейных собраний и из частных коллекций. Дополняет представление о духе той эпохи разнообразный архивный материал, включающий фотографии, документы, газетные публикации и др. Посетители могут ознакомиться и с современными работами бывших «эховцев», многие из которых в настоящее время живут за рубежом.

На фото (С) ГМИО, работа Сергея Тыркова «День семнадцатый», 1989 год, орг., м. воск. (ГМИО Ж-65) с сайта Городского музея «Искусство Омска». Некоторые работы «ЭХО» см. в галерее http://www.sibmincult.ru/news_2008/gal50.php

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector