Мэр — для города, а не для губернатора

На пробных праймериз гражданского мэра Омска лидируют Илья Варламов, Сергей Костарев и Олег Смолин

Тестовое голосование на праймериз в рамках проекта «Гражданин мэр» проводились с 7 по 10 апреля на семи виртуальных избирательных участках в сетях «ВКонтакте», Facebook, LiveJournal, на сайтах «Открытый Омск» и «Омск Политический». Параллельно шло выдвижение новых кандидатов и публикация программ претендентов. Голосование завершилось в ночь с 10 на 11 апреля. Итоги организаторам удалось подвести, однако, только по шести участкам — модератор ЖЖ-сообщества Omsk, собравшего большое количество сетевых избирателей, по собственной прихоти удалил форму и результаты голосования. При подведении итогов учтено около 980 голосов, без учета дублей (число «избирателей» оценивается на уровне 400). Кроме подсчета «абсолютных» процентов, для получения более наглядной картины электоральных предпочтений, первичная информация была обработана с учетом «весовых коэффициентов» площадок. При подсчете голосов по разным методиками группа кандидатов-лидеров оставалась практически неизменной.

Как сообщил ДО-инфо организатор проекта «Гражданин мэр» Виктор Корб, очевидным фаворитом праймериз стал блогер всероссийского уровня, фотограф и архитектор Илья Варламов. Достойную конкуренцию ему составляют авторитетные омские политики: бывший председатель омского «Яблока», профессор Сергей Костарев и депутат Госдумы Олег Смолин. В число наиболее популярных кандидатов вошли местные топ-блогеры: «кроссплатформенный» Игорь Федоров (omchanin) и старожил ЖЖ Александр Беляев (belyaefff). Гражданская активистка Елена Свешникова получила наибольшую поддержку на сайтах «Открытый Омск» и «Омск политический». Леонида Макушина, наоборот, поддержали молодые сторонники, обитающие ВКонтакте. Президент областного союза предпринимателей Павел Кручинский опередил легендарного Алексея Казанника. Низкие значения авторитетнейшего экономиста Леонида Иноземцева организаторы объясняют тем, что он выдвинулся ближе к концу проведения тестового голосования и просто не успел себя представить избирателям. Но он вполне может наверстать упущенное в основном голосовании.

11 апреля намечена встреча Оргкомитета проекта, на которой будут оценены результаты пробного голосования и утверждена схема проведения праймериз «Гражданина мэра» 13-16 апреля. До начала основного голосования организаторы ведут переговоры о расширении состава избирательных участков. Рассматривается и возможность открытия хотя бы нескольких избирательных участков оффлайн. Оргкомитет заявляет, что он открыт для любых предложений о содействии, в первую очередь — от владельцев и модераторов популярных сетевых площадок, гражданских активистов или социологов-практиков (преподавателей, студентов), готовых оперативно развернуть избирательные участки офлайн и ответственно поработать под контролем членов Избиркома.

Лого и таблицы (С) «Гражданин мэр«; рисунок (С) ЖЖ Ильи Варламова, 2012.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector