Лучший преступник — парень из другого города

Нижегородский дальнобойщик признан виновным в гибели трех милиционеров и председателя УИК в день выборов "президента" в Омской области

Тюкалинский горсуд огласил приговор по громкому делу о ДТП в день т.н. выборов президента в 2008 году. Виновным в гибели троих милиционеров и председателя участковой комиссии признан дальнобойщик из Нижегородской области Александр Темерев. Он осужден на четыре года колонии-поселения и взят под стражу в зале суда.
Областная прокуратура сообщила, что якобы в судебном заседании доказано, что именно автопоезд «ДАФ-95360 АТИ», управляемый Александром Темеревым на скорости свыше 80 км/ч неожиданно выехал на полосу встречного движения на участке федеральной трассы Тюкалинск–Омск. И таким образом, спровоцировал лобовое столкновение с автомобилем ВАЗ 21214, в котором трое сотрудников милиции сопровождали председателя участковой избирательной комиссии.

Однако обвиняемый свою вину не признал. А его адвокаты заявили, что были уверены в таком завершении этого процесса, который с некоторого момента превратился в «политический». Они обратили внимание на то, что обвинение основано лишь на заключениях Уральского Регионального центра судебных экспертиз (УРЦСЭ) и Омской лаборатории – учреждениях, аффилированных с Минюстом. Причем составлявшие экспертизу специалисты, по их данным, – это бывшие милиционеры, не имеющие автотранспортного образования. При этом судья не приняла во внимание результаты альтернативной экспертизы, проведенной по заказу Тюкалинской прокуратуры профессором Сибирской автомобильно-дорожной академии (СИБАДИ) Виталием Балакиным с коллегами. Выступая в судебном заседании, Виталий Дмитриевич также убедительно доказывал, что нет доказательств виновности в ДТП водителя грузовика.

По мнению адвокатов и независимых наблюдателей, решение о назначении «стрелочником» нижегородского водителя носит откровенно политический характер. В противном случае пришлось бы отвечать на целый ряд неудобных вопросов. В том числе о характере расходования средств, отпущенных на организацию «выборов», о законности использования сотрудников милиции в качестве экспедиторов избирательной документации и т.д.

Немедленный арест обвиняемого, по мнению адвокатов, также является грубым нарушением Закона, поскольку он не уклонялся от следствия и суда, не нарушал мер пресечения, имеет постоянное место жительства. Они заявили о намерении обжаловать заведомо несправедливый приговор, принятый с многочисленными нарушениями.

На фото (С) Игоря Басова из Открытой Омской Фотогалереи, 2008 — «неизвестная авария» милицейского уазика и машины скорой помощи в Омске.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector