Крепкая сибирская дочка

САХО создает в Ульяновской области дочерний агрохолдинг

21 сентября председатель совета директоров группы компаний «Сибирский аграрный холдинг» (САХО) Павел Скурихин и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписали договор об инвестиционном сотрудничестве. Документ, регламентирующий реализацию проекта строительства дочернего агрохолдинга САХО в Ульяновской области, был подписан в рамках VI Международного инвестиционного форума «Сочи-2007».

Инвестиционный проект предполагает создание в Ульяновской области вертикально интегрированного дочернего агрохолдинга, управляющего предприятиями по всей технологической цепочке — от посева зерновых — до производства хлебобулочных изделий. В рамках проекта САХО намерен приобрести около 100 тыс. га посевных площадей в нескольких районах области, оснастить сельхозпроизводство высокоэффективной техникой, увеличить мощности по хранению и переработке зерна. В Ульяновской области планируется также строительство хлебозаводов для выпуска продукции под маркой «Хлебница» совокупной мощностью около 20 тыс. тонн в год.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов после подписания договора отметил, что «сотрудничество с «Сибирским аграрным холдингом» дает нам возможность не только повысить инвестиционную привлекательность региона и увеличить уровень налоговых поступлений. Это еще и новые, высокооплачиваемые рабочие места, что очень важно для сельского хозяйства». Действительно, всего в рамках проекта планируется создать более 1000 новых рабочих мест.

Еще до подписания инвестиционного договора САХО уже поставил в свое дочернее подразделение «САХО-Агро-Ульяновск» первую партию сельхозтехники, с помощью новых высокопроизводительных тракторов проводится сев на ульяновских полях. Вопрос с определением земель для агрохолдинга решен уже на 60%. Выход на проектную мощность для всех производств предусмотрен в течение 1,5-2 лет. Общий объем инвестиций САХО в ульяновский проект составит почти 950 млн. рублей, причем 240 млн. из этой суммы уже освоены. Затраты предполагается окупить в течение 5-8 лет. В рамках реализации проекта САХО рассчитывает на государственную поддержку, предусмотренную действующим законодательством Ульяновской области.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector