Кабы не было… конца квартала

Омские строители завершили второй квартал очередным рекордом

Ввод жилья в июне 2013 года составил 70 тысяч 519 квадратных метров, причем, больше половины — 47 тысяч 744 квадратных метра — приходится на долю «организованных» застройщиков. По данным Омскстата, суммарный июньский результат в полтора раза (+56%) превышает показатель предыдущего месяца и почти в 4,5 раза — апрельский. В целом же на июнь приходится треть всех площадей, введенных в эксплуатацию за полгода.

По итогам первого квартала в области сдавалось, в среднем, 29 тысяч 533 квадратных метра в месяц, а во втором — уже 44 тысячи 093 «квадрата». При этом результат «частников» был достаточно стабилен: в среднем, от 12,9 тысячи до 15,6 тысячи квадратных метров в месяц. Зато организации строительного комплекса «мотало» от 7,4 тысячи (в январе) до нынешних 47,7 тысячи «квадратов».

В июне индивидуальные застройщики увеличили сдачу жилья почти вдвое, относительно мая: с неполных 13 тысяч квадратных метров до 22 тысяч 775 квадратных метров. Примечательно, что строительные предприятия, демонстрируя рекордные показатели в конце каждого квартала, в начале следующего — уступают индивидуальным застройщикам. Поэтому в июле стоит ожидать очередного спада.

Диаграмма: АРИ, 2013.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector