К кому приставлены приставы?

В Омске прошел пикет протеста против бездействия судебных приставов

Пикет, как и было объявлено предварительно, прошел в центре Омска, около скульптуры «Степаныча», недалеко от центрального офиса управления службы судебных приставов (ССП). Организаторами протестного мероприятия, по традиции, выступили Комитет по правам человека (КПЧ) и недавно учрежденное отделение партии «Народ за демократию и справедливость» (НДС). Участниками пикета были лидеры и активисты этих организаций, а также Сибирской конфедерации труда (СКТ) и «Союза отверженных». Как обычно, было много наблюдателей из различных специальных служб и почти не было журналистов. Представители ССП на пикете себя никак не обозначили.

Наглядная агитация пикета состояла из нескольких рукописных плакатиков с лозунгами, выражающими критическое отношение собравшихся к судебным приставам, в том числе: «Пристав граждан обижает!!! Покой власти охраняет!!!», «Хоть честно мы работали! Трансмаш наш обанкротили! Нам зарплату присудили, А исполнить позабыли», «Есть решение суда, Исполнение — никогда!» и т.п. Один из участников пикета, видимо, по собственной инициативе изготовил и время от времени разворачивал самодельный транспарант с текстом «ПУТИН НЕ-ЕТ .!.!.» Дополняли общую картину огромный флаг НДС и транспарант «Нет косолапым реформам — соблюдайте Конституцию!».

Как пояснили ДО-инфо организаторы мероприятия, его цель состояла в выражении протеста против избирательных действий судебных приставов: по мнению правозащитников, служба очень рьяно исполняет любые решения в защиту интересов высокопоставленных чиновников, но слишком часто не спешит исполнять судебные решения в защиту обездоленных граждан. В частности, странно и надолго «зависли» решения о предоставлении жилья бывшим детдомовцам, не исполняются судебные решения о погашении долгов по зарплате и др. Кроме того, по словам заместителя председателя КПЧ известного омского правозащитника Валентина Кузнецова, у граждан накопилось много претензий к поведению приставов в судах.

На фото (С) Виктора Корба и Игоря Басова, 2007 — участники пикета в Омске.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector