До конца текущего года в рамках т.н. национального проекта «Здоровье» 2653 ребенка, воспитывающихся в детских домах и домах ребенка Омской области, должны пройти диспансеризацию. По состоянию на 27 октября 2008 года осмотрено уже 1763 ребенка.
Как уточнила ДО-инфо сотрудник пресс-службы регионального минздрава, всего из фонда обязательного медицинского страхования на диспансеризацию каждого ребенка в возрасте до пяти лет выделяется, в среднем, 1238 рублей, а в возрасте 5-17 лет – 1532 рубля. В проведении диспансеризации участвуют врачи высокой квалификации. В частности, привлекаются врачи из областной детской клинической больницы и других специализированных учреждений здравоохранения.
В процессе диспансеризации для каждого ребенка уточняется выполнение профилактических прививок, индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов, определяется потребность в медико-педагогической и медико-социальной коррекции, разрабатывается план лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий. Чиновники минздрава уверяют, что каждому нуждающемуся ребенку будет оказана помощь — в полном объеме и в соответствии с медицинскими показаниями.
На фото (С) фонда «Меценаты Сибири» из «Открытой Омской Фотогалереи», 2006 — воспитанники детского дома #5 Омска.
