И эти люди поедут на чемпионат!

Национальная сборная России по футболу с интервалом в 4 дня провела 2 матча в рамках отборочного турнира Чемпионата мира 2002 года

Соперниками нашей команды были сборная Югославии и и сборная Люксембурга. Победа над югославами делала участие российской сборной в финальной части будущего чемпионата почти гарантированным. А сборная Люксембурга, хотя и умеет возводить труднопроходимые оборонительные редуты, пока, судя по статистике встреч, особых сложностей нашей сборной не доставляла. Обе встречи транслировались по телевидению, но вряд ли сотни тысяч поклонников кожаного мяча получили удовлетворение и, тем более, удовольствие от увиденного.

Матч со сборной Югославии, проходивший в Лужниках, на глазах у 65-тысячной аудитории, наши футболисты начали более чем уверенно. Все в тот день было на их стороне: фактор «своего поля», отсутствие больных и дисквалифицированных, мощная поддержка своего зрителя. А также — невероятный фарт, вначале позволивший Юрию Ковтуну забить курьезный гол, а потом трижды при помощи перекладины и стоек уберегший наши ворота. Однако сполна воспользоваться сложившейся ситуацией сборная России не сумела и даже пропустила совсем необязательный гол, позволивший югославам выровнять положение. Раздираемая внутренними конфликтами, резко обновившая свой состав сборная Югославии, не предстала в Лужниках командой, для победы над которой необходимы сверхусилия. К сожалению, наша сборная не сумела воплотить в забитые мячи свое не слишком очевидное игровое преимущество, удовольствовавшись ничьей 1:1. Обе команды не показали достойной себя игры и тем удивительнее слышать, что матч сборной России и Югославии «прошел на вполне приличном европейском уровне».

В гостях, в игре с Люксембургом россияне были хозяевами положения. Дмитрий Аленичев, бывший в этом матче одним из самых активных, забил довольно быстрый гол — и на этом все вдруг у нашей сборной застопорилось. В самом начале второго тайма хозяева забили ответный мяч, первый за всю историю встреч России и Люксембурга. Взломать оборону соперника россиянам удалось лишь в заключительной трети второго тайма. Три очка нашей сборной принес вышедший на замену Сергей Семак. Можно считать, что в двух матчах сделан еще один шаг на пути в Японию и Корею. Однако судьба сборной в следующих играх, которые состоятся осенью, не может не тревожить: очки есть, лидерство в подгруппе есть, Игры (с большой буквы) — нет.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector