Горка высоко — до горки далеко

В традиционных соревнованиях "Крутогорская лыжня" приняли участие около 200 омских лыжников

24-25 декабря в Крутой горке состоялись соревнования «Крутогорская лыжня». Соревнования проводятся уже несколько лет. Привлекательный рельеф трасс и наличие в поселке центра лыжного спорта пока не сделали соревнования массовыми. Основая причина — удаленность от города. Обычно на старты в Крутой горке выходят до 200 участников, но в морозы бывало и 60 участников. Место проведения стартов горой не является — это высокий обрывистый берег Иртыша (как Барская гора на Тамбовщине), с неплохими перепадами высот и «тягунами» — длинными спусками и подъемами. Но для равнинной Омской области и это — горка.

В минувшие выходные на дистанции 2, 3 и 5 километров вышли около двухсот взрослых спортсменов из областного центра, Азовского и Таврического районов и юниоров из ДЮСШ №13, СДЮСШОР №5 (Омск), ДЮСШ «Крутая горка», ЦОП «Авангард», ОблСДЮСШОР (Лузино), педагогического колледжа №2, ПУ №22, ОмГАУ, ОмГУПС, СибГУФК, ОмГТУ. В первый день состоялись гонки на 2, 3 и 5 километров свободным ходом.

У мужчин победителем на дистанции 5 км стал Ришад Мутагаров, среди юношей 1994-95 г.р. — Алексей Чинянин (СДЮСШОР №5). В гонке на 3 километра в своих возрастных группах стали Павел Грищенко (Азовский район) и Дмитрий Папуша. У женщин первое место на дистанции 3 километра заняла Елена Бабакова (Крутя горка). Среди девушек (1994-95 г.р.) в забеге на 3 километра первое место заняла Татьяна Савина (СДЮСШОР №5), у юниорок (1996-97 г.р.) — Виктория Кунеевская (Крутая горка), в самой младшей группе лидером стала Валерия Микша (СДЮСШОР №5).

Во второй день в гонках классическим ходом победителями на дистанциях стали Ришад Мутагаров (ЦОП «Авангард»), Алексей Чинянин (СДЮСШОР №5), Павел Грищенко (Азовский район), Кирилл Буяков (СДЮСШОР №5), Елена Бабакова (Крутая горка), Алена Базарова (СДЮСШОР №5), Виктория Кунеевская (Крутая горка), Валерия Микша (СДЮСШОР №5).