Главное — забивают

В седьмом туре Чемпионата России по футболу ЦСКА впервые в сезоне проиграл "Локомотиву"

После игр первого дня очередного тура в турнирной таблице в графе «поражения» исчез еще один ноль, красовавшийся в строке достижений дествующего чемпиона страны ЦСКА. Армейцы уступили достойному сопернику — железнодорожникам столицы. Много пропустивший из-за травмы, явно соскучившийся по игре Дмитрий Хохлов на 56-й минуте забил гол, оказавшийся победным. «Локомотив» победил со счетом 1:0. Чемпионы вновь откровенно разочаровали. Никаких революционных новаций зарубежный тренер Артур Жорже в игру армейцев так пока и не привнес: удачное выполнение стандартов, «бей-беги» на флангах, плюс игра на грани фола — вот и все слагаемые относительных успехов армейцев (10 очков после 7 игр). Не густо.

И еще одна столичная команда, выказывавшая на старте чемпионата претензии на высокие места в турнирной таблице и также возглавляемая зарубежным специалистом, понесла очковые потери: «Динамо»-«Рубин» — 0:0. казанцы, бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата, крайне неудачно стартовавшие нынче, приобрели столь нужное им очко. Чего не скажешь о динамовцах, увязших на подступах к «яме»: пока — лишь 8 очков.

С таким же счетом 0:0 завершился матч в Краснодаре, где «Кубань» принимала подмосковный «Сатурн», который, конечно же, все считают московской командой. Так что минувшая суббота стала явно не московским днем.

«Ростов», после ряда неудач вернувший к браздам правления Сергея Балахнина, предъявил новому-старому тренеру свой истинный потенциал, уже в первом тайме встречи с «Ротором» сняв вопрос о победителе. На три мяча, забитых ростовчанами (Александром Масловым и дважды — Сергеем Доценко), гости огрызнулись мячом Валерия Есипова. А точку в матче поставил Роман Адамов. «Ростов» победил 4:1, а «Ротору», похоже, уготована тяжкая жизнь в борьбе за выживание.

Лидеры чемпионата свои матчи этого тура провели в воскресенье. «Торпедо» играло в Самаре. Известно, что «Крылья Советов» в гостях и дома — пока что две абсолютно разные команды. Сегодня приобретение очков на берегах Волги считается трудноразрешимой задачей. Однако, для торпедовцев матч в Самаре никакой трудности не составил. Хозяева поля на 11-й минуте открыли счет, сделал это Андрей Каряка. Через те же 11 минут торпедовец Сергей Будылин с одиннадцатиметрового счет сравнял. Он же через шесть минут не только вновь реализовал очередной одиннадцатиметровый, но и оставил самарцев вдесятером: второй пенальти был назначен за «фол последней надежды», и с поля был выдворен самарец Денис Колодин. Андрей Каряка сумел сравнять счет в начале второй половины матча, но дальше забивали только москвичи: Игорь Семшов, Андрис Опер и Александр Панов. «Торпедо» победило со счетом 5:2 и осталось во главе турнирной таблицы.

Спартаковцы столицы учинили форменный разгром дебютанту премьер-лиги пермскому «Амкару», шесть раз отправив его на центр поля: открыл счет Андриан Иенчи, затем последовали хет-трик Александра Самедова, гол Павла Погребняка и автогол Алексея Попова.

Со скромным счетом 1:0 «Зенит» победил «Шинник». Но от этого очередные три очка не стали менее весомыми и сохранили за питерцами вторую строку. Победный мяч провел Андрей Аршавин, похоже, всерьез взявшийся за увеличение своего бомбардирского счета.

Мяч, забитый Кристианом Тудором, принес «Алании победу над «Торпедо-Металлургом» с таким же счетом.

После семи туров лидеры сохранили свои позиции, а вот в лагере аутсайдеров произошли рокировки, в результате которых на последнем месте оказался бронзовый призер чемпионата 2003 года казанский «Рубин». Очередной, восьмой тур чемпионата будет сыгран 24-25 апреля.