Если закон нарушают, значит он неправильный

Омский областной суд направил дело о повышении коммунальных тарифов в Конституционный суд

На рассмотрении в областном суде находились два иска о повышении тарифов на коммунальные услуги в Омске: от прокуратуры области и от правозащитника Галахова. Причиной их появления стало увеличение с января 2006 года тарифов выше предельных уровней, установленных федеральной службой по тарифам (ФСТ). Оба иска были объединены в одно дело, ответчиком по которому выступало областное министерство экономики. В ходе рассмотрения дела в качестве третьего лица была привлечена администрация города. Как стало известно ДО-инфо, именно по обращению мэрии рассмотрение дела было приостановлено и, как говорят в суде, «ушло в Конституционный суд». По словам людей, находящихся в курсе дела, мэрия оспаривает конституционность федерального закона о регулировании тарифов.

Юристы мэрии считают, что постановление ФСТ об установлении предельных уровней роста тарифов вступило в силу после того, как в большинстве субъектов федерации, в том числе — в Омской области, были утверждены нормативные акты о бюджетах. То есть, в бюджете Омска и области уже были заложены расходы с учетом повышенных тарифов. Приведение тарифов в соответствие с решением ФТС требовало увеличения бюджетных расходов. Однако, как отмечают в мэрии, законодательство запрещает органам государственной власти принимать решения, которые увеличивают уже утвержденные расходы бюджетов «нижнего уровня».

Эксперты полагают, что мэрия просто пытается «затянуть время». Позитивным же они считают то, что городские власти косвенно признают, что рост тарифов в Омске превышает установленный правительством предельный уровень. Именно об этом с начала года на митингах и в прессе заявляет оппозиция.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector