Если верить — вырастет

Прогноз индекса делового климата в Омске обещает сохранение слабого роста экономики

В августе месячный прогноз специалистов о значительном росте индекса не оправдались. После июньского спада (с 58% до 50%) ИДК в Омске смог в июле удержаться на границе между ростом и падением, а в августе — поднялся до 59%. В сентябре эксперты ожидают дальнейшего увеличения индекса активности до уровня 63%, а вот прогноз на год вперед серьезно понизили — до 63%.

Между тем, год назад деятели рынка ожидали, что в августе 2010 года экономика будет пышно цвести: ИДК-долгосрочный составлял тогда аж 81%. Всплеск оптимизма годичной давности можно объяснить разве что усталостью от кризиса и мечтой о скором выходе. Нынешний же краткосрочный прогноз роста вполне объясняется сезонным фактором: все выходят из отпусков и ждут обычного для сентября повышения деловой активности.

В 2010 году ИДК-Омск демонстрирует поразительную устойчивость: уже семь месяцев подряд, с февраля по август, текущее значение индекса ежемесячно отличается от прогнозного лишь на пару пунктов.

Деловая активность в России в течение летних месяцев находилась на уровне 54%. В июле омский ИДК находился ниже общероссийского на 4%, данных по стране за август пока нет.

Показатели по всем параметрам, учитываемым при расчете омского индекса, выросли: «реализация» — с 49% до 57%, «незавершенные заказы» — с 44% до 50%, «новые заказы» — с 45% до 66%, «цены» — с 49% до 63%, «занятость» — с 54% до 57%, «затраты» — с 63% до 69%.

Индикаторы активности в отдельных сегментах, оцениваемых деятелями рынка («риэлторами» и «медийщиками»), также выросли. ИДК-риэлт текущий прибавил в августе пять пунктов и составил 57%, ИДК-медиа «рванул» сразу на 12 п.п. — до 61%. При этом прогноз риэлторов на сентябрь — оптимистичный: они ждут дальнейшего роста до 70%. Зато медийщики предсказывают «откат» до 55%. В далекое же будущее (в август 2011 года) и те, и другие смотрят с более сдержанным оптимизмом: ИДК-риэлт-2011 составляет 64% (-15 пунктов от прогноза месячной давности), ИДК-медиа-2011 — 63% (-7).

Примечание. Индекс делового климата (ИДК ) в Омске с 2009 года строят совместно Агентство Региональных Исследований (АРИ) при содействии рейтингового агентства «Премьер». Измеряемый ежемесячно ИДК позволяет с высокой точностью оценить тенденции изменений экономической активности и ее отдельных параметров. Омский ИДК является аналогом американского индекса деловой активности в сфере услуг (ISM index) и европейских индексов PMI, измеряемых по сходным методикам. Многолетняя практика построения аналогичных индексов в различных странах подтверждает, что ИДК не только обеспечивает высокую точность измерения текущей экономической ситуации, но и обладает высокой прогностической способностью (является т.н. «опережающим индикатором»), поскольку способен указывать момент изменения тенденции в объективных количественных характеристиках экономической активности. Значения ИДК выше 50% соответствуют росту, а ниже 50% — падению деловой активности.

Copyright (C) АРИ, методика, текст, иллюстрации, 2001-2010
Copyright (C) Премьер, данные, 2010

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector