Если в такой хоккей играют…

"Авангард" проиграл в выездном матче московскому "Динамо" со счетом 0:2

Очередной выезд омского «Авангарда» обернулся для команды не только очковыми потерями. По репутации команды, в последние годы неизменно претендовавшей на призовые места, был нанесен довольно чувствительный удар. Проиграв в Магнитогорске, омичи перебрались в Москву, где их ждал единоличный лидер нынешнего чемпионата столичное «Динамо». Справедливости ради надо отметить, что начали эту встречу омские «ястребы» очень уверенно и мощно. Настолько здорово, что невольно возникал вопрос: как же играли сталевары, сумевшие забросить в ворота ТАК играющего «Авангарда» четыре безответные шайбы.

И омичи, как бы пытаясь доказать всю нелепость произошедшего в Магниторске, нагнетали и нагнетали обстановку в зоне «Динамо», заставляя в поте лица трудиться защитников и вратаря москвичей. Так продолжалось до седьмой минуты периода, когда омичи, увлекшись очередной атакой, прозевали контрвыпад соперника. Динамовцы выкатились «три в одного» и свой шанс не упустили: Алексей Чупин открыл счет. Однако «ястребы» этой неудачи как будто не заметили и до сирены на первый перерыв продолжали гнуть свою линию, имея заметное игровое преимущество. Вот только воплотить его в заброшенные шайбы так и не смогли.

Переломной стала первая же минута второго периода. Выиграв вбрасывание в зоне «Авангарда», динамовец Александр Кувалдин сумел протолкнуть шайбу в тот самый угол ворот омичей, в котором находился их вратарь. Счет стал 2:0, а Максим Соколов отправился на скамейку запасных, уступив свое место Александру Вьюхину. Получив солидную фору в две шайбы, москвичи постепенно перевели игру в выгодное для себя русло, а омичи, обескураженные неудачей, этого не заметили. Они еще пытались атаковать, но уже с оглядкой на свои ворота и без прежнего куража. Время шло, счет не менялся. Не изменился он и в третьем периоде, в котором москвичи были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем омичи к тому, чтобы этот счет размочить. «Авангард» потерпел четвертое поражение в семи проведенных играх. Впрочем, на что может рассчитывать команда, в шести периодах кряду не забросившая ни единой шайбы в ворота соперников?

Очередные игры «Авангард» проведет в Омске. Соперниками омичей будут «Лада» и «Салават Юлаев».