Еще попадаем!

Эксперты прогнозируют дальнейший спад деловой активности в Омске

В феврале значение индекса делового климата (ИДК) сохранилось на уровне 39%.
Текущее значение ИДК составило 31%. Долгосрочный прогноз уровня деловой активности в регионе за месяц понизился на четыре пункта, до 50%. Таким образом, в краткосрочной перспективе эксперты прогнозируют сохранение тенденций экономического спада, но выражают надежду на его постепенное замедление и прекращение в течение ближайшего года.

Изменение уровня оценки текущего состояния – с 20% до 31% — вполне адекватно отражает ситуацию: эксперты подтверждают продолжающееся падение по всем параметрам деловой активности, но отмечают слабые позитивные тенденции, свидетельствующие о возможном изменении динамики этого падения. По-прежнему, наиболее серьезный спад отмечается по занятости (16%) и спросу (30%), но это все-таки уже не столь катастрофические уровни, которые фиксировались в январе (11% и 13%, соответственно).

Очередной раунд построения ИДК выполнялся специалистами рейтингового агентства «Премьер» совместно с аналитиками Агентства Региональных Исследований путем опроса экспертов двух рыночных сегментов, моделирующих региональный рынок, — недвижимости и медиа. Эксперты в сфере недвижимости, в целом, демонстрируют большую устойчивость в оценках. Этот сегмент раньше других ощутил удары кризиса и первым пытается «нащупать дно». Риэлторы текущими оценками подтвердили свой предыдущий прогноз динамики рынка. И в этом раунде проявили заметно больший оптимизм: прогноз на март – 40%, а долгосрочный – 64% (то есть через год профессионалы рынка недвижимости ожидают выход из кризисной ямы и уверенный рост).

Медиа-эксперты практически совпали с коллегами-риэлторами в оценке текущих тенденций. Однако, оказались большими пессимистами в прогнозах. Наиболее заметное изменение претерпел долгосрочный прогноз рыночной динамики: в январе эксперты еще надеялись на то, что через месяц падение на рекламном рынке может прекратиться, а уже через год рынок будет уверенно расти. Теперь и месячный, и годовой прогноз фиксирует сохранение спада (36-37%).

Из позитивных тенденций стоит выделить постепенное уменьшение структурных диспропорций на рынке. В прошлом раунде разрыв между уровнями производственных затрат и отпускных цен составлял 22 процентных пункта: большинство экспертов отмечали, что цены падают сильнее, чем расходы на производство. В февральском замере этот феномен еще сохранился, но разрыв существенно сократился: до 6-12 пунктов.

Примечание. Индекс делового климата (ИДК) в Омске с 2009 года строят совместно рейтинговое агентство «Премьер» и Агентство Региональных Исследований (АРИ). Измеряемый ежемесячно ИДК позволяет с высокой точностью оценить тенденции изменений экономической активности и ее отдельных параметров. Многолетняя практика построения аналогичных индексов в различных странах подтверждает, что ИДК не только обеспечивает высокую точность измерения текущей экономической ситуации, но и обладает высокой прогностической способностью (является т.н. «опережающим индикатором), поскольку способен указывать момент изменения тенденции в объективных количественных характеристиках экономической активности. Значения ИДК выше 50% соответствуют росту, а ниже 50% — падению деловой активности.

Copyright (С) АРИ, методика, текст, иллюстрации, 2001-2009
Copyright (С) Премьер, данные, 2009

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector