Дышать нам, не продышаться

В Омске сохраняется высокий уровень загрязнения воздуха

По данным метеорологов, в мае 2009 года в Омске зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха. Несмотря на сокращение промышленного производства, городской воздух по-прежнему сильно загрязнен этилбензолом, диоксидом азота и формальдегидом. В некоторых районах отмечены также неоднократные превышения предельно допустимых концентраций пыли, оксида углерода, ксилола. Основной вклад в загрязнение атмосферы вносят автомобильные выхлопы, многочисленные котельные и деятельность промышленных предприятий в черте города.

По данным «Омского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в мае в Омске не наблюдалось «застойных синоптических ситуаций». Несмотря на это, вредные примеси в атмосфере накапливались, и шесть раз даже были объявлены предупреждения о неблагоприятных метеоусловиях.

Среди округов Омска уровнем загрязнения выделяются Центральный и Октябрьский. В первом по итогам майских наблюдений зафиксирован высокий уровень загрязнения диоксидом азота, во втором – этилбензолом и формальдегидом. При этом стандартный индекс (СИ) в этих округах доходил до отметок в 5 и 6, а наибольшая повторяемость превышений ПДК – до 4 и 9, соответственно. В других округах зафиксированы повышенные уровни загрязнения диоксидом азота (СИ и НП – от 1 до 3).

В Центральном и Советском округах также были зарегистрированы единичные случаи превышения ПДК формальдегида, в Октябрьском — пыли, оксида углерода, диоксида азота, формальдегида, ксилола и этилбензола.

Примечание. Стандартный индекс – это выраженное в процентах отношение наибольшей измеренной концентрации примеси к ее предельно допустимой концентрации (ПДК).

На диаграмме (С) gimet.omsknet.ru, 2009 – распределение уровней загрязнения по округам Омска.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector