Доплыть до Шанхая

Омские пловцы успешно выступили на международных соревнованиях в Санкт-Петербурге

20 марта в Санкт-Петербурге завершились международные соревнования на призы Всероссийской федерации плавания, в которых участвовали пловцы России, ближнего и дальнего зарубежья из Беларуси, Украины, Молдавии, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Эстонии, Литвы и Хорватии. Соревнования были квалификационными, т.е. победители и призеры имели возможность выполнить нормативы для участия в чемпионате мира 2011 года в Шанхае (КНР). Впрочем, по данным регионального минспорта, для российских пловцов отбор на мировой чемпионат пройдет в рамках чемпионата страны (18-23 апреля) в Москве.

В соревнованих участвовали омские пловцы Никита Коновалов, Денис Гаранин, Василиса Владыкина, Иван Павлов, Сергей Маков, Дарья Шмакова, Вячеслав Синькевич, Светлана Карпеева, Елена Гаврилова. Они выступили на хорошем уровне, доказав, что для них эта поездка не форма экскурсии в Санкт-Петербург. Представители Омской области сумели завоевать девять наград международных соревнований.

Вячеслав Синькевич на дистанции 200 метров брассом показал четвертый результат в зачете по баллам, набрав 833 очка, со временем 2 минуты 15,28 секунды. Наиболее близкий к отборочному нормативу «А» чемпионата мира результат показал Никита Коновалов, ставший лучшим на дистанции 50 метров баттерфляем — 24,39.

Светлана Карпеева завоевала серебряную медаль на 400 метрах комплексным плаванием, и две бронзовых — на 200 метрах комплексным плаванием и 400 метрах вольным стилем. Золотые медали завоевали Никита Коновалов на дистанции 50 метров баттерфляем и Иван Павлов на 200 метрах комплексным плаванием. «Серебро» на дистанции 200 метров брассом на счету у Вячеслава Синькевич, а на 200 метрах баттерфляем — у Дарьи Шмаковой.

Женская эстафетная команда области (Шмакова, Карпеева, Владыкина, Гаврилова) стала второй на дистанции 4х100 метров вольным стилем (3.53,75) и третьей — в эстафете 4х100 метров комплексным плаванием (4.20,21).