Долго запрягали

Омский "Авангард" на своем льду обыграл тольяттинскую "Ладу" со счетом 4:1

«Авангарду», вернувшемуся «налегке» из поездки в Магнитогорск и Москву, предстояло в двух домашних матчах решить сложную задачу. Команда должна не только пополнить копилку очков, чтобы вернуться в число претендентов на участие в плей-офф, но и показав хорошую игру, вернуть на трибуны значительную часть своих поклонников. Это непросто, поскольку противостоят «Авангарду» команды, занимающие третью и шестую строки турнирной таблицы.

На матч с «Ладой» омичи вышли «заряженными» на достижение нужного результата: «ястребы» бурно атаковали, и первый период остался за ними. Тольяттинцы, сильные трудно пробиваемой защитой, хладнокровно защищались. Но в начале 9-й минуты гости неосмотрительно остались в меньшинстве, и новый кумир омичей Олег Твердовский (Т-70) открыл счет — 1:0. Однако, минутной расслабленности омичей хватило автозаводцам, чтобы уравнять счет: Максим Семенов — 1:1. Вратарь Александр Вьюхин не выручил омичей, хотя заброшенная шайба была не из числа сверхсложных. На 14-й минуте «Лада» вновь потеряла игрока, и «Авангард» вновь наказал ее: Максим Сушинский — 2:1.

Во втором периоде игра несколько выровнялась. Опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот, а счет не менялся. Складывалось впечатление, что команды отложили окончательное решение вопроса о победителе на третий период. И на 44-й минуте для «Лады» практически все было кончено: Павел Патера — 3:1. Прошло всего три минуты, и ошеломленные неудачей гости вновь пропустили атаку. Алексей Бондарев мощнейшим броском от синей линии поставил победную в этом матче точку.

«Авангард» победил 4:1, наконец-то явив болельщикам свои реальные возможности. Бесспорно, это пока лучший матч омских «ястребов» в этом сезоне. На очереди — «Салават Юлаев», и успех в этой игре может значительно поправить турнирное положение «Авангарда».