Будь здоров, расти большой

В Омской области в 2011 году почти вдвое увеличилось число новорожденных с наследственными заболеваниями

В 2011 году в Омской области на свет появились 26 тысяч 552 младенца. Все они прошли обследование по программе неонатального скрининга новорожденных для выявления врожденных заболеваний. По данным Росздравнадзора, в ходе обследования было выявлено 26 детей, больных наследственными заболеваниями, из них: 2 — галактоземией, 5 – адреногенитальным синдромом, 7 – первичным гипотиреозом, 7 – фенилкетонурией, 5 – муковисцидозом. Как отмечается в докладе ведомства, за весь 2010 год в регионе выявлено 13 новорожденных с наследственными заболеваниями, в том числе: 1 больной галактоземией, 1 – адреногенитальным синдромом, 6 – первичным гипотиреозом, 3 – фенилкетонурией, 2 – муковисцидозом.

Росздравнадзор в минувшем году проверил организацию и проведение неонатального скриннинга в пяти учреждениях родовспоможения, при этом не было выявлено нарушений. Было выдано только одно предписание об устранении выявленных нарушений аудиологического скрининга новорожденных. Все учреждения имеют лицензии, в т.ч. на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, регистрационные удостоверения Росздравнадзора и другие необходимые документы. В рамках контроля за реализацией программы «Родовой сертификат» надзорное ведомство проверяло родильные дома, детские поликлиники и больницы. Выявленные в роддомах недостатки носят «канцелярский» характер — «нарушения в ведении учетно-отчетной документации». Однако, по материалам одной проверки было инициировано представление прокуратуры. В детских лечебно-профилактических учреждениях Росздравнадзор выявил «нарушения сокращения объема обследования детей первого полугодия жизни».

По данным медиков, в России один случай муковисцидоза приходится на 3500-4500 новорожденных, в Омской области — один на 5300. Нарушение функций щитовидной железы (гипотиреоз) тоже довольно распространен: в среднем по РФ — 1 случай на 5000 новорожденных, в регионе — 1 на 3800. Частота адреногенитального синдрома составляет, по одним данным, 1 на 500, по другим — 1 на 1000 новорожденных, в 2011 году в Прииртышье — один случай на 5300 младенцев.

Фото (С) Бориса Сухорукова из Открытой Омской Фотогалереи, 2008.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector