Больше третейцев, хороших и разных

При омском Союзе предпринимателей создается третейский суд

27 сентября координационный совет Омского областного Союза предпринимателей принял решение о создании третейского суда. С инициативой создания такого органа для урегулирования конфликтов и разрешения споров между представителями бизнеса выступил Денис Кошель, председатель комитета по налогам и нормативному обеспечению предпринимательской деятельности ООСП. Поддержав идею третейского суда, КС утвердил положение и регламент, на основе которых он будет действовать. После формирования состава будут поданы документы для аккредитации в Арбитражном суде.

Ранее внутренние конфликты Союз предпринимателей пытался разрешать в т.н. суде предпринимательской чести. Но по общему признанию, этот механизм был крайне неэффективен, поскольку его решения носили рекомендательный характер и практически никогда не исполнялись.

Как отметил в беседе с ДО-инфо юрист Дмитрий Шейко, когда-то ООСП отказался от идеи создания своего третейского суда, но хорошо, что хотя бы сейчас предприниматели к ней вернулись. Впрочем, в Омске с момента принятия закона о третейских судах, представляющих собой что-то среднее между медиацией и арбитражом, создано уже довольно много таких органов. Полтора года назад аккредитован третейский суд при Омском юридическом институте. Свои третейские суды учредили Союз строителей, Общество защиты прав потребителей «Контроль» и многие юридические фирмы. В начале 2012 года учрежден третейский суд при Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства. По мнению Дмитрия Шейко, в составе Союза предпринимателей есть и видные юристы, которых можно привлечь к работе в составе суда, и авторитетные бизнесмены, способные убеждать «спорщиков», что часто бывает важнее юридических тонкостей.

Фото (С) www.oosp.ru, 2012.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector