Благостный стройотряд

Омские ССО отправлются на Сибирский фестиваль стройотрядов на Алтае

Фестиваль и спартакиада трудовых студенческих отрядов Сибирского округа стартуют в Алтайском крае в пятницу, 10 сентября. В них примут участие бойцы ССО из Новосибирской, Кемеровской, Тюменской, Омской областей и Красноярского края. В программе спартакиады — соревнования по легкой атлетике, перетягиванию каната, мини-футболу и армрестлингу. По старой стройотрядовской традиции, предстоит конкурс «агитбригад» — на лучшую визитную карточку ССО, отрядную песню, поэтическое произведение.

В 2010 году более трех тысяч студентов в составе Омского областного студенческого отряда работали на стройках, в детских лагерх, в сфере обслуживания и на сельхозпредпритиях. Кроме Омской области, ССО выезжали в другие регионы, в том числе в Алтайский край, Ростовскую область, Мордовию, на Сахалин, во Владивосток, в Красноярск, Москву, Тынду, Читу, Новокузнецк, Новосибирск, Нижневартовск, Туапсе, Анапу, Сочи.

На строительстве объектов ГК «Олимпстрой» в Сочи стройотряд СибАДИ был признан лучшим среди всех ССО. 58 его бойцов работали на объектах НПО «Мостовик»: на Большой ледовой арене для хоккея с шайбой, на подготовке площадки для строительства санно-бобслейной трассы. На закрытии летнего сезона отряд получил хрустальные кирку и гвозди, а от НПО «Мостовик» — сертификат на 50 тысяч рублей и приглашение на трудовой семестр 2011 года. Три бойца приглашены на работу в НПО «Мостовик» на должность мастера строительно-монтажных работ. Всего на олимпийских стройках в Сочи работали почти 200 студентов ОмГУПС и СибАДИ.

Первый стройотряд появился в Омске в 1964 году. А возрождение движения ССО началось в конце девяностых и 2000 году, когда студенты Омска и Тары начали объединяться в бригады и самостоятельно искать заказчиков и фронт работ. В 2005 году стройотряды начали получать поддержку на областном уровне.

На фото (С) mostovik.ru, 2010 — омские стройотрядовцы в Сочи.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector