В народном календаре — день Встречи весны

21-22.03.2009, на выставке культуры - презентации Сибирского культурного центра

Русская традиционная культура и художественные ремёсла на региональной выставке «Омская культура: время созидания» будут представлены Сибирским культурным центром (отдел русской традиционной культуры Государственного центра народного творчества). Инновационные проекты по развитию народных традиций в современных условиях презентуют центры русской традиционной культуры из 13 районов Омской области, общественные организации; мастер-классы по разным видам ремёсел проведут 20 мастеров-ремесленников и художников-прикладников.
На стенде «Русский костюм» будет представлена народная одежда и коллекция традиционных поясов, выполненные по этнографическим образцам Горьковским центром русской народной культуры «Ладимир», пройдут мастер-классы по ткачеству и плетению поясов, будет работать экспресс-фотостудия «Этностиль», где все желающие смогут сфотографироваться в народном костюме (фотограф Вячеслав Андреев) и сделать заказ на изготовление традиционной или современной одежды в этническом стиле.
Особенно насыщенной будет программа субботы и воскресенья, когда на областной семинар-практикум соберутся представители всех центров русской традиционной культуры.
21 и 22 марта состоятся творческая лаборатория по традиционному костюму, круглый стол «Опыт и перспективы развития русской традиционной культуры в Омской области», серия мастер-классов по гончарному ремеслу, изготовлению традиционной игрушки: глиняной, соломенной, текстильной, куклы из рогоза; росписи по дереву, лозоплетению, ткачеству и орнаментальному вязанию, изготовлению токарной посуды из дерева, берестяных рожков, деревянных ложек и сувенирных изделий из войлока.
22 марта — в народном календаре — день Встречи весны, поэтому будут звучать весенние песни-заклички в исполнении фольклорно-этнографических коллективов «Гусельки», «Новая деревня», «Берегиня», можно будет попробовать обрядовое печенье — «жаворонки».
Большереченский историко-культурный центр «Старина Сибирская», а также центры Большеуковского, Седельниковского, Оконешниковского и Москаленского районов представят блюда постовой и пасхальной праздничной кухни, поделятся секретами народных рецептов. Все желающие смогут пробрести пасочницу для приготовления творожной пасхи и угоститься душистым чаем из сибирских трав.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector