26 августа в Сибирском культурном центре начнет работу выставка «Тысяча и одна ночь» (Художественное оформление интерьера). В экспозиции выставки представлены произведения художественного народного творчества, которые могут украсить интерьер любой квартиры.
Вышитая картина — это особый вид творчества, совмещающего в себе живопись и графику, декоративно-прикладное искусство и женское рукоделие. В экспозиции будет представлено около 100 вышитых произведений: Галины Васильевны Васильченко, Ольги Николаевны Шевкуновой, Розы Иосифовны Бобровой, а также интерьерные вазы из капо-корня, уникальная авторская кукла и чердачная Елены Сергеевны Овчинниковой.
Наша выставка – это творения, которые создаются в домашней тиши, в пору раздумий и мечтаний. В руках творца здесь не кисть и карандаш, а иголка и нитки, с помощью которых «записываются» и выражаются его чувства и мысли. Подбор цвета нитей, длина и толщина стежка, его экспрессия, выбор темы или сюжета могут многое рассказать о личности автора. Сегодня в Омске вышивают картины для собственного удовольствия, для радости родным и близким. Картины, вышитые по иллюстрациям известных шедевров мировой живописи, специалисты называют «репликами». Но в любом произведении есть нечто авторское, особенно трепетное, рукотворное.
Выставка продлится до 26 сентября по адресу: Омск, бульвар Мартынова 6.
Часы работы с 10 до 17 часов без выходных дней.
Поделитесь в сетях!
