21 июня вышел в свет журнал «Письма из театра» №35, издаваемый Омским государственным академическим театром драмы.
Журнал Омского академического театра драмы «Письма из театра» — многолетний разговор со зрителем, который начался в 1992 году. Это была рисковая затея – затратная, особенно для 1992 года, когда никто, в том числе и театр, не мог быть уверен в финансовом благополучии завтрашнего дня. Это был (и остается!) уникальный проект. Ни один театр России не посылает писем по домашним адресам своих зрителей. Наверное, поэтому для «Писем» с удовольствием пишут известнейшие российские театроведы, появляются интервью с элитой российской режиссуры.
«Письма из театра» – издание о жизни и творчестве омского театра. На его страницах – рецензии на спектакли, интервью, творческие портреты актеров, репортажи о поездках на гастроли и фестивали, анонсы новых постановок, распределений ролей, репертуар на ближайшие месяцы.
Есть еще пенсионеры, среди которых много настоящих театралов, но они уже не приходят в театр, или приходят, но крайне редко. А узнать о жизни театра им помогает журнал.
Сейчас «Письма из театра» выходят всего 2-3 раза в сезон. Это довольно дорогое удовольствие. Но, как и прежние, «Письма» для любителей театра бесплатны. По 300 писем уходят в Москву, Санкт-Петербург, Владивосток и другие города, где есть люди, которые знают Омский государственный академический театр драмы, интересуются им. И так же, как омичи, с нетерпением ждут письма от многие годы любимого, дорогого, ставшего родным театра.
В новом выпуске «Писем из театра» № 35 вы можете прочитать рецензии на премьерные спектакли 136-го театрального сезона «Три девушки в голубом»; и «Экспонаты», интервью с главным режиссёром театра Георгием Цхвиравой и режиссером Дмитрием Егоровым. В этом номере опубликованы поздравления с юбилеями народного артиста России Моисея Василиади, артистов Вячеслава Корфидова и Любовь Трандину.
В рубрике «Театральный музей» заслуженный работник культуры России Светлана Яневская рассказывает о народном артисте России Борисе Каширине (материал подготовлен к его 90-летию). На страницах журнала артисты Олег Теплоухов и Екатерина Потапова делятся своими впечатлениями о гастролях и фестивалях в Хорватии, Сербии и Москве. Также читатель сможет узнать, какие спектакли совсем скоро появятся в репертуаре театра.
Динамично развивающийся Омский регион по своему культурному и экономическому потенциалу уже давно не соответствует устоявшимся представлениям Европы о Сибири. Проведение фестиваля «АКАДЕМИЯ» в Омске сможет способствовать разрушению подобных стереотипов, позволит городу вписаться в ряд мировых значимых культурных центров и занять в нем достойное место. Фестиваль — реальный способ заявить на международном уровне основательность и последовательность проводимой в регионе культурной политики.
Поделитесь в сетях!