Семинар фортепианных мастеров

22-26.06.2009, в Омске - семинар фортепианных мастеров

С 22 по 26 июня в Омске пройдет семинар фортепианных мастеров, в котором примут участие специалисты по настройке инструментов из Омска, Новосибирска, Томска, Барнаула, Челябинска, Кемеровской области, Алматы, Красноярского края, Тюменской области и Сургута.
Благодаря поддержке Министерства культуры Омской области наш город уже во второй раз станет местом проведения столь представительного съезда настройщиков музыкальных инструментов в нем примут участие 24 мастера. Первый семинар состоялся в марте 2007 года.
С инициативой проведения образовательного форума выступила Омская филармония и ее специалист по ремонту и техническому обслуживанию музыкальных инструментов, член Союза музыкальных мастеров Сибири С. Якименко. Мастер-классы по вопросам продления срока службы роялей и пианино, находящихся в условиях интенсивной эксплуатации проведут Президент Союза музыкальных мастеров Сибири В.Бирюков (Новосибирск), вице-президент Ассоциации фортепианных мастеров России и «Европиано» В. Клопов (Алмата), а также ведущие специалисты в этой области: Е. Пашнев (Греция), Н. Жиба (Барнаул), Ф. Фрик (Челябинск).
Важность проведения подобных семинаров трудно переоценить, квалификация настройщика музыкальных инструментов не присваивается образовательными учреждениями, она осваивается исключительно на практике, передается от мастера ученику. Личный опыт и рациональные находки, как и прежде, станут основным предметом изучения и обсуждения на настоящем семинаре.
Узкоспециальные вопросы «поддержания жизни» высококлассных инструментов (способы крепления строя инструментов, замена изношенных узлов и деталей механики, гарнировка и перештифтовка капсюлей узлов, полная регулировка механизмов пианино и рояля, настройка и интонировка инструментов) будут рассмотрены на примере ремонта концертного рояля «Ronich», находящегося в Органном зале Омской филармонии и других инструментов.
К участию в семинаре приглашаются специалисты по техническому обслуживанию инструментов.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector