Светлому Христову Воскресению Омский камерный оркестр посвящает пасхальные концерты, на которые приглашает публику 20 и 21 апреля. В ряду православных торжеств Пасха стоит особняком, у нее есть очень точное народное название – «праздник Праздников». Воскресение Христово – это основа и венец православной веры, это ее первая и самая важная истина.
Предстоящие концерты Камерного оркестра знаменательны своим особенным музыкальным наполнением. Специально к празднику музыканты подарят омской публике одно из наиболее глубоких сочинений Йозефа Гайдна «Семь слов Иисуса Христа». Интонации этой музыки настолько трепетны и проникновенны, что слушатель сможет пережить это инструментальное произведение словно ход собственной жизни. Основой для его создания стала тема последних слов Иисуса – семи коротких евангельских фраз, произнесенных Христом во время распятия. Эта музыка отличается искренностью религиозных чувств и возвышенностью стиля.
Также прозвучит Концертная симфония для двух скрипок и оркестра «Адам и Ева». Это произведение написано современным московским композитором, членом Союза композиторов Грузии и Москвы – Германом Джапаридзе. В Симфонии «Адам и Ева» партии солирующих скрипок «играют роль» главных героев произведения. Партию «Адама» исполнит заслуженный артист России, концертмейстер оркестра – Александр Муралев, партию «Евы» – одна из ведущих исполнительниц на скрипке Омской филармонии – Татьяна Калараш.
Оркестр выступит под руководством дирижера Олега Буракова (Барнаул). Программа будет представлена 20 апреля в Концертном зале и 21 апреля в Зале органной и камерной музыки. Начало концертов в 18.30.
Фото (с) www.pravkniga.ru
Поделитесь в сетях!