Новая выставка – презентация картины Николая Николаевича Гриценко «Ночь на Тихом океане» – очередной проект Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля по реставрации крупноформатных полотен, долгие годы хранившихся в его запасниках. Как сообщает пресс-служба министерства культуры области, проект реализован в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» при поддержке Федерального Агентства по культуре и кинематографии, Министерства культуры Омской области.
Николай Николаевич Гриценко (1856 — 1900) родился в городе Кузнецке Томской губернии в семье врача. После окончания Кронштадского Инженерного училища в 1880 году плавал на военных судах, учился в качестве вольнослушателя в Императорской Академии художеств пользуясь советами Л.Ф. Лагорио. Командированный Морским министерством в Париж для занятия живописью, Гриценко работал под руководством знаменитого мариниста А.И. Боголюбова, посещал мастерскую Ф. Кормона.
В качестве морского офицера участвовал в заграничных походах на военных кораблях. Стал создателем интереснейшей серии картин, воспроизводящих «облик кораблей» ВМФ России.
С июля 1890 по август 1891 на корабле «Память Азова» сопровождал наследника русского престола великого князя Николая Александровича в путешествии на Восток. За время поездки Гриценко создал огромное количество акварельных пейзажей и марин, в которых запечатлел природу тех экзотических стран, где побывала эскадра.
После вступления в брак с дочерью П. М. Третьякова Любовью Павловной в 1894 году вышел в отставку и полностью посвятил себя творчеству, участвуя на выставках в Париже и Петербурге. Периодически совершая поездки по России (Поволжье, Кавказ, Крым, Сибирь), сделал много этюдов. Один из них «Группа судов Российского флота на Байкале» (1899) находится в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля.
«Ночь на Тихом океане» – самое крупноформатное из хранящихся в музее произведений русской живописи второй половины XIX века, написанное в 1890-е годы. В 1902 году оно экспонировалась на посмертной выставке художника и затем хранилось в Государственном Русском музее в Ленинграде. В 1927 году по настоянию первого директора омского музея Ф. В. Мелехина было передано в наш город. 80 лет произведение находилось в фондах музея на валу и оставалось недоступным для исследователей.
В 2007 году силами музейных художников-реставраторов Н. Г. Минько (руководитель проекта) и В. П. Ефименко картина реставрирована, введена в экспозицию, и открыта таким образом для широкой общественности.
