8 мая в 12.00 в Омском академическом театре драмы состоится пресс-конференция, посвященная подведению итогов фестиваля «Лучшие спектакли – лауреаты и номинанты «Золотой маски» в Омске и Таре».
Всероссийский фестиваль «Золотая маска» весной каждого года представляет лучшие спектакли страны во всех видах театрального искусства. Проведение ежегодного фестиваля и церемонии вручения премий – основное направление деятельности «Золотой маски». Вместе с тем, она стала инициатором ряда серьезных театральных проектов, среди которых международная программа «Russian case», фестиваль современной пьесы «Новая драма», издательская деятельность, а с 2000 года — программа «Лучшие спектакли в городах России».
В четвёртый раз этот проект проводится в нашем регионе. Таким образом, зрителям Омской области представляется возможность увидеть и оценить интереснейшие работы лучших театров страны, встретиться с артистами и режиссерами, составляющими элиту российской сцены.
Спектакли в этот раз шли на четырёх сценах: в Омском академическом театре драмы на основной и камерной сцене имени Татьяны Ожиговой, на сцене театра куклы, актёра, маски «Арлекин», а также в городе Таре, на сцене Северного драматического театра имени М.А. Ульянова.
В 2009 году Национальной театральной премии и фестивалю «Золотая Маска» исполняется 15 лет. В течение всего юбилейного сезона дирекция фестиваля проводит целый ряд как традиционных, так и совершенно новых программ и театральных проектов.
В пресс-конференции по подведению итогов фестиваля «Лучшие спектакли – лауреаты и номинанты «Золотой маски» в Омске и Таре» принимает участие президент фестиваля «Золотая маска» Георгий Георгиевич Тараторкин, который ответит на вопросы журналистов не только о проекте, но и поделится своими впечатлениями о прошедшем с 27 марта по 17 апреля 2009 года юбилейном фестивале «Золотая маска».
Поделитесь в сетях!