Выставка открывается в музее «Либеров-центр».
«Валерий пишет не только на холсте, но и на старых подносах, форточках, досках от забора… Вывеску для одной из своих выставок он сделал из филенки от столетней двери. А работа «Старик и море» выполнена на доске, потемневшей, растрескавшейся, обитой металлическими полосами. Будто крышка от морского сундука, выброшенная на берег прибоем.
Мастер не облагораживает материал для своих картин, рам. Использует все -следы краски, сучки, трещины — и они приобретают новый смысл, вливаются в контекст картины.
Работы Заболотько отражают не момент существования персонажа, а течение истории-сна целого города. Понять его картины — значит попасть в такой уголок своей души, где живет доброта, но всегда чего-то не хватает для счастья…» (Мария Саплинова, «МК в Омске», 2001 год)
