Облик Омска – глазами молодых

17.07.2009, 10:00, СибАДА, Некрасова, 10 – общественное обсуждение студенческих проектов реконструкции Омска

17 июля студенты архитектурно-строительных вузов Омска, Новосибирска и Барнаула, представят на суд организаторов межрегиональной летней архитектурной школы проекты застройки и реконструкции восьми перспективных площадок г. Омска.
Практически все площадки входят в Генеральный план Омска, и преображение этих территорий предусмотрено в связи с приближающимся юбилеем города. Так, на площади в 300 Га за «Бау-центром» по ул.10-летия Октября планируется создать парк спортивных развлечений и семейного отдыха. Территория настолько большая, что комплексной проработкой концепции и детализацией планировочных решений занимались несколько бригад будущих архитекторов.
Также несколько бригад занимались поиском идеи объемно-планировочной структуры центра Левобережья и разрабатывали проект комплексной застройки жилого микрорайона на территории нынешнего аэропорта. Будущие архитекторы предлагали свое видение реконструкции парков в Советском округе и Старом Кировске, трудились над проектами по сохранению историко-архитектурного наследия Омска в сочетании с современными постройками.
Все работы будут представлены на выставке, организованной в здании инженерно-строительного института СибАДА (ул. П. Некрасова, 10). Здесь же состоится общественное обсуждение проектов с участием специалистов городского Союза архитекторов и преподавателей сибирских специализированных вузов (в 10 часов) и подведение итогов летней практики (в 14 часов) с чествованием авторов лучших проектов.
Как считает декан факультета Евгений Кардаев, опыт проведения летней межрегиональной школы можно признать успешным. Он позволит повысить уровень подготовки специалистов-архитекторов, которые должны быть особенно востребованы для реализации плана мероприятий к 300-летию г. Омска.
Справка
Летняя архитектурная школа, организованная по методикам межвузовского взаимодействия, проводится в Сибири впервые. В ней приняли участие 120 студентов специализированных вузов Омска, Барнаула и Новосибирска. Теоретические занятия на добровольной основе вели ведущие архитекторы Омска и лучшие преподаватели сибирских институтов. Проводились также практические занятия на местности. 18 творческих групп были сформированы по смешанному типу, чтобы студенты из разных городов сумели подружиться, обменяться информацией и практическими навыками. Вся организационная нагрузка и забота о создании условий для проживания и обучения была возложена на руководителей Сибирской автомобильно-дорожной академии.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector