Омский государственный историко-краеведческий музей приглашает 5 июля с 13.00 до 17.00 на уникальный праздник «Иван Купала».
Летнее солнцестояние — один из заметных, поворотных моментов года. Издревле все народы Земли отмечали в конце июня праздник вершины лета.
На Руси таковым праздником является Иван Купала .
В древности наши предки поклонялись божеству Купало, олицетворявшему летнее плодородие. В его честь вечерами распевали песни, прыгали через костер. Именно это обрядовое действие превратилось в ежегодное празднование летнего солнцестояния, смешивая в себе языческую и христианскую традицию. Иваном божество Купало стало называться после крещения Руси, когда его заместил ни кто иной, как Иоанн Креститель (точнее — его народный образ), чье рождество праздновалось 24 июня (по старому стилю).
В этот день, помимо показа традиционной экспозиции, музей приготовил игры, викторины, русалий танец, обрядовые поединки, фольклорные песни, хороводы и многое другое.
Кроме того, сюрпризом для гостей станут мастер-классы, где посетители смогут изготовить по древним образцам доспехи и керамическую посуду.
Здесь также развернется творческая мастерская «Секреты купальских трав», будут проведены театрализованные экскурсии «Иванов день», « Как на наши именины».
Поделитесь в сетях!
