На территории Омской области пройдет недельное патриотическое спортивное мероприятие на лыжах и автомобилях повышенной проходимости
23 по 30 марта пройдет спортивное мероприятие организаторами, которого являются — Федерация спортивного туризма Омской Области, омское отделение Русского Географического общества, экспедиционно-краеведческий клуб «5х5», Омский областной туристический клуб, туристическая фирма «Азимут – Спорт». Планируется создание новых туристических экскурсионных объектов для последующего включения в различные туристические маршруты (лыжные, авто, квадро, снегоходы). А так же, проведение спортивных лыжных путешествий для детских, молодёжных групп с целью завершающего этапа в их обучении туристским навыкам и выполнение спортивных разрядов.
Общий план мероприятия:
23 марта группы туристов — лыжников (школьники и молодёжь из Калачинска, Тары, Муромцева, Тевриза и Знаменкого района) прибывают на автобусах и отдельно группа на автомобилях повышенной проходимости 4х4 по зимнику до бывшего Гулаговского лагеря Кулай.
24 марта группы принимают участие в сооружении памятного знака (Жертвам Сталинских репрессий) в митинге. Лыжные группы убывают в направлении села Петровка. Автомобильные группы выдвигаются в базовый лагерь к северной точке оттуда на снегоходах пройдут маршрут до «Самой северной точки Омской области».
С 25 по 27 марта лыжники двигаются туристским маршрутом к селу Петровка (60 км). Автомобилисты отправляются по маршруту к «Северной точке».
27 марта в вечернее время на автобусах убывают в г. Тара.
28 марта лыжные группы участвуют в экскурсионных маршрутах по городу Тара (краеведческий музей, спортивные комплексы). Автомобилисты завершают гонку и оправляются в г. Омск.
29 марта оставшиеся группы убывают в свои места постоянного проживания.
Поделитесь в сетях!
