Задержка — симптом проблем

Мэрия Омска обещает восстановить график выдачи зарплат врачам к 15 октября

Комитет омского Горсовета по социальным вопросам обсудил обращение лидеров профсоюзных организаций медицинских работников и заслушал объяснение мэрии о причинах задержки заработной платы. По словам председателя обкома профсоюза работников здравоохранения Людмилы Яковлевой, ситуацию с зарплатой бюджетникам можно считать критической: при финансировании зарплат медикам, в особенности «узким» специалистам, работникам стационаров и больниц скорой медицинской помощи, вопреки Трудовому кодексу не соблюдаются сроки и объемы выплат. Как сообщает пресс-служба Горсовета, зарплаты за июнь-июль выплачивали не по графику (дважды в месяц, как предполагает коллективный договор Работодателя с Профсоюзом), а «единоразово». Зарплата за август профинансирована только на 36%. К середине сентября задолженность перед работниками муниципального здравоохранения превышала 115 миллионов рублей. Это лишь на треть меньше месячного фонда оплаты труда (180 млн. руб.). Правда, к 22 сентября размер долга удалось сократить до 26 миллионов рублей.

Директор департамента финансов Богдан Масан объяснил «провалы с финансированием» большими объемами отпускных выплат и крайне низкими поступлениями в бюджет налоговых доходов в сентябре. Он заверил, что проблема задолженности перед медиками уже решена: средства на выплату заработной платы за август перечислены, до 1 октября будут произведены авансовые платежи, а до 15 октября перечислена заработная плата. Как сообщили ДО-инфо в профсоюзе работников образования, часть педагогов тоже столкнулась с задержками зарплаты: только в понедельник фмнансисты перечислили деньги на зарплату работникам учреждений дополнительного образования.

Депутаты решили оставить «зарплатный вопрос» на контроле и приняли обращение к мэру, в котором назвали сложившуюся ситуацию неудовлетворительной. Они предложили ему принять срочные меры по устранению задолженности перед работниками сферы здравоохранения.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector