Судите и судимы будете

Судебная статистика в Омской области отражает углубление кризиса

За первую половину 2009 года омскими судами общей юрисдикции вынесено решений по 70 тысячам дел. Или почти на 40% больше, чем годом ранее. Отмечено существенное увеличение числа и размера исков по займам и кредитам. За полгода удовлетворено около 6,5 тысяч таких исков на сумму более 3,5 миллиардов рублей. В сравнении с аналогичным докризисным периодом прирост числа исков составил около 18%, а их совокупного размера – 133%.

Другие показатели судебной статистики также свидетельствуют о глубине и масштабе социально-экономического кризиса в регионе. По данным, распространенным пресс-службой облсуда, до пяти тысяч — почти в два раза – увеличилось число исков об оплате труда. При этом общая сумма, присужденная в пользу работников, увеличилась более чем в четыре раза и составила около 143 миллионов рублей. На треть стало больше и исков о восстановлении на работе: 140 омичей смогли в судах доказать незаконность увольнения.

Сохраняется и многолетняя тенденция роста число исков о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи: за первое полугодие 2009-го суды общей юрисдикции удовлетворили более 11 тысяч исков от поставщиков услуг на общую сумму свыше 116 миллионов рублей (рост – на 38% и 107%, соответственно).

Примерно на треть выросло число дел по жалобам на действия или бездействие чиновников. Всего за полгода рассмотрено 300 таких дел. При этом общая сумма, присужденная к взысканию по этим искам, включая возмещение морального ущерба, возросла на два порядка: с нескольких сотен — до десятков тысяч рублей.

Фото (С) официальный сайт Омского облсуда.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector