Поднялись до 4 места

Омский "Авангард" привез с выездных матчей Чемпионата России по хоккею с шайбой в суперлиге 6 очков

11-й и 12-й туры национального чемпионата определили в соперники омскому «Авангарду» череповецкую «Северсталь» и питерский СКА, обе игры омичи проводили в гостях. Игры на выезде всем командам даются непросто, и «Авангард» не исключение. Исходя из положения команд в турнирной таблице, матч в Питере не должен был относиться к разряду очень серьезных, хотя рано или поздно армейцы должны будут «выстрелить», и лучше не попадать им под горячую руку. А вот матч в Череповце предполагал затрату огромных физических и психологических сил: к моменту встречи с омичами «Северсталь» стояла выше «Авангарда».

И начало игры вроде бы подтвердило самые худшие предположения: уже на исходе 1-йй минуты матча «Северсталь» вышла вперед (шайбу провел Евгений Петрочинин). Однако это был первый и последний успех хозяев льда. Чуть менее 5 минут потребовалось омичам, чтобы не только отыграться, но и выйти вперед: 2`17″ — Александр Кознев отыгрывает одну шайбу, 5`50″ — и уже Александр Попов выводит вперед «Авангард». Во втором периоде на площадке доминировали омичи. Шайбы Дмитрия Затонского, Ильи Горбушина и Равиля Сайфуллина практически решили исход поединка: ко второму перерыву 5:1, впереди «Авангард». Третий период лишь усугубил положение «Северстали». Шайбы Игоря Горбушина и Максима Сушинского довели дело до полного разгрома, омичи победили 7:1.

В Питер «омские ястребы» прибыли, окрыленные успехом в игре с предыдущим соперником. И уже в первом периоде решили исход встречи с армейцами в свою пользу, забросив 3 безответные шайбы. Сигнал бедствия за воротами СКА зажигали Дмитрий Затонский, реализовавший численный перевес Андрей Субботин и Илья Горбушин. Успокоившись на достигнутом, «Авангард» позволил хозяевам площадки во втором периоде одну шайбу отыграть. Третий период оказался безрезультатным. «Авангард» победил 3:1.

Таким образом на выезде «Авангард» набрал максимум возможных очков — 6, забросил 10 и пропустил 2 шайбы. «Омские ястребы» вернулись домой и ждут очередного соперника, столичный «Спартак».