Отмучались

"Лада" в Омске выиграла матч за третье место

Завершился хоккейный сезон. Ярославский «Локомотив» завоевал золотые медали и утвердил свое чемпионство. Череповецкая «Северсталь», на протяжении большей части регулярного чемпионата шедшая второй и лишь на финише устспившая вторую строку «Авангарду», восстановила справедливость, завоевав серебро и отправив омичей сражаться за бронзу. Соперником «Авангарда» стала тольяттинская «Лада», самая «труднопробиваемая» команда суперлиги, к тому же возглавляемая Петром Воробьевым, одним из самых амбициозных тренеров, еще недавно стоявшим у руля «Локомотива». На старте сезона «Лада» в числе явных претендентов на медаль не значилась, хотя выход в плей-офф считала для себя обязательным. Когда же предоставилась возможность побороться за медали чемпионата, «Лада» свой шанс не упустила.

В первом матче, проходившем в Тольятти, автозаводцы победили играючи — 4:1. И стало ясно: шансы на бронзу у омичей мизерные. Второй матч лишь подтвердил это. Только в первом периоде борьба шла на равных, и он закончился со счетом 1:1. Омич Максим Сушинский открыл счет, ответную шайбу провел Игорь Григоренко. А чуть ближе к середине второго периода гости вели в счете уже с преимуществом в две шайбы. Их авторами стали Сергей Севастьянов и Александр Нестеров. Положение «Авангарда» стало катастрофическим. А «Лада» за 16 секунд до финальной сирены провела четвертую шайбу, которую забросил Александр Бутурлин. И завоевала бронзовые медали, сделав себе и своему городу отличный подарок. Победный счет — 4:1 (1:1, 2:0, 1:0). «Авангард» по итогам сезона четвертый. Топтание на месте продолжается.