Несовершеннолетним вход воспрещен

Омские банки отказываются выдавать потребительские кредиты гражданам до 18 лет

В омских банках не существует единого возрастного порога при выдаче потребительских кредитов. Возраст участника сделки устанавливает сам банк. В Омской федеральной антимонопольной службе рассказали, что на данный момент есть только общие нормы, определяющие дееспособность человека: полная дееспособность наступает в 18 лет, а неполная – с 14 до 18 лет. При этом подросток может совершать сделки, но с письменного согласия своих законных представителей – родителей или попечителя.

Ни один омский банк, как выяснил корреспондент ДО-инфо, «неполным недееспособным» кредит не выдает. Кредитная политика каждого банка содержит свои возрастные ограничения. Как отметили в банках, такая мера направлена на снижение рисков при выдаче кредитов. «Омскпромстройбанк», например, школьникам и студентам кредиты не выдает, и ставит выдачу кредита в зависимость от возраста и имеющегося стажа: заемщик должен работать на последнем месте работы не менее года. В Сбербанке основным ограничением также является стаж – не менее полугода. В других банках, кроме возрастных, действуют еще и ограничения на пол заемщика. В банке «Русский стандарт» девушки могут получить кредит с 18 лет, а юношам придется подождать до 23 лет. Такое неравенство полов в банках объясняют обязательным прохождением военной службы для молодых людей.

По мнению некоторых рыночных экспертов, такие действия банков противоречат ряду положений Гражданского кодекса, необоснованно ограничивая дееспособность многих категорий граждан. Однако, никаких санкций в связий с этим к банкам никто не применяет. Нет сведений и о жалобах или судебных исках на эту тему. В настоящее время региональное УФАС проверяет только стандарты раскрытия информации, принятые федеральными органами для защиты потребителей от неточных или искаженных сведений о потребительских кредитах, ссылаясь при этом на то, что другие вопросы потребительского кредитования пока законодательно не урегулированы. Возможно ситуация скоро изменится: известно, что Минфин РФ подготовил проект закона «О потребительском кредите», в котором законодатели пропишут правила честных взаимоотношений между кредиторами и заемщиками, а также санкции за нарушения этих правил на рынке потребительских кредитов.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector