Кредитно жить не запретишь

Омские антимонополисты начали проверку условий предоставления банками потребительских кредитов

Региональное управление ФАС начало проверку исполнения рекомендаций по стандартам раскрытия информации при предоставлении потребительских кредитов и их пропаганде. Эти рекомендации недавно приняты Федеральной антимонопольной службой и Центробанком для «предотвращения получения кредитными организациями (банками) неконкурентных преимуществ при осуществлении потребительского кредитования путем распространения ложных, неточных или искаженных сведений об условиях предоставления потребительских кредитов». В соответствии с рекомендациями, до оформления кредитного договора потребителю должна быть предоставлена полная информация об его условиях. Для занесения этой информации предназначены две обязательные формы.

Как сообщил ДО-инфо заместитель руководителя Омского УФАС Владимир Шаров, проверки будут осуществляться в банковских учреждениях и на местах оформления кредитов — в магазинах. Не останется без внимания и ипотечное кредитование. Сейчас специалисты антимонопольного управления начали проверку исполнения банками, действующими на территории области, рекомендаций УФАС и ЦБ. Полученная в результате проверки информация будет обнародована для того, чтобы потребители могли квалифицированно подходить к выбору банка при оформлении кредитных договоров. По словам Владимира Шарова, в последнее время уменьшилось число жалоб потребителей на недостоверную информацию об условиях кредитования: «Люди стали грамотнее и понимают, что не стоит без раздумий «клевать» на кредиты, в которых все по нулям».

На сайте Омского УФАС России размещена дополнительная информация о том, из чего складывается цена кредита и других банковских хитростях.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector