Американский символ Омска

Главной миф-персоной Омска стал американский супергерой

В галерее «Лошадь Пржевальского» завершился третий городской конкурс концептуального искусства. В этот раз омским художникам была задана тема – они должны были представить мифологический портрет Омска. По словам директора галереи Людмилы Дебус, новая тема оказалась сложной и даже «жесткой». Кураторами выставки выступили авторы словаря мифологии Омска, сотрудники Омского Госуниверситета Антон Свешников и Егор Груздов. Г-н Свешников признался, что перед выставкой не представлял, что получится, но после выставки стало ясно: эти художники не играют в искусство, не репетируют его – они искусство действительно создают. На закрытии стало известно, что ряд концептуальных работ переедет из лошади Пржевальского в другое место: как выразилась омский искусствовед Галина Мысливцева, «городской музей искусства Омска уже положил глаз на некоторые работы».

Жюри выбирало победителя из 59 участников, причем 27 художников впервые участвовали в концептуальном конкурсе. Среди новичков особенно отметили Александра Панчина, выступавшего под псевдонимом «Дуся Ковальчук», с работой «Что у Степана под люком».

Организаторы заявили пять номинаций – золотой век, контркультура, утопия, миф-персона и символ. Галерея не собрала сумму, на которую рассчитывала, поэтому определять размер денежных призов пришлось уже во время конкурса. В итоге в номинациях «Символ города» и «Миф-персона» были заявлены премии в 10 000 рублей, а остальные победители получили по 5 000 рублей. В результате в главных номинациях были выбраны работы Дмитрия Шинкаренко и Алены Ганиной. Миф-персоной Омска стал «Супермэн», несмотря на присутствие на выставке работ, посвященных выдающимся омичам Михаилу Врубелю, Ивану Бухгольцу, Алексею Либерову и слесарю Степану. Алена Ганина, по мнению жюри, представила главный символ Омска – разработку специального омского шрифта «OmskCity C».

В галерее «Лошадь Пржевальского» решили сделать перерыв в концептуальной теме – теперь здесь планируют сделать акцент на живописи. Г-жа Дебус в беседе с корреспондентом ДО-инфо пояснила, что «тему вычерпали», концептуальные работы теперь будут представлены только на уровне выставок. Новый «живописный» конкурс в галерее собираются провести в первой половине сентября.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector