А мы уйдем к друидам!

Участники митинга в Омске потребовали прекратить вырубку сквера под строительство армянской церкви

В митинге, прошедшем 31 августа в сквере СибНИИСХоза, приняло участие около ста человек. Жителей близлежащего микрорайона, протестующих против расчистки стройплощадки на месте парка, поддержали активисты Комитета по правам человека (КПЧ), Народно-демократического союза (НДС) и Общественного горсовета Омска. Участники митинга приняли резолюцию, в которой требуют проверить действия администрации Омска, Росприроднадзора и т.н. правоохранительных органов, попустительствующих ликвидаторам парков и скверов.

Возмущение людей вызвал очередной акт вандализма — незаконная вырубка застройщиком нескольких десятков деревьев на месте строительства армянской церкви. Митингующие подчеркнули, что они ничего не имеют против культового сооружения, но категорически не согласны с выбором места его размещения и ликвидацией сквера.

Как сообщили ДО-инфо в КПЧ, разрешение на строительство церкви выдано администрацией Омска. Но на вырубку зеленых насаждений разрешения у застройщика нет, и она осуществлена абсолютно незаконно. При этом все надзорные органы, чиновники и депутаты, к которым обращались жители, отделались отписками. В их числе, как сообщила на митинге председатель инициативной группы Елена Свешникова, оказались также депутат ЗС Владимир Веретено и глава области Леонид Полежаев. Пройдя все инстанции в регионе, граждане решились на акцию протеста и на обращение с жалобой в генеральную прокуратуру.

На фото (С) Игоря Басова из «Открытой Омской Фотогалереи», 2008 — митинг протеста в СибНИИСХозе.

rmxrmx
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Поделитесь в сетях!
Adblock
detector