Время, отпущенное нам, уходит безвозвратно! Если мы будем продолжать заниматься лишь "приспособлением к мерзостям" и ограничиваться громкими декларациями, у нас просто может не остаться шанса сохраниться политически или даже физически до "заветной даты" - 2008 года. Более того, считаю ориентацию на эту сакральную дату очень серьезной политической ошибкой, игрой по навязанной нам режимом повестке.
Мы не должны откладывать важнейшие действия по мобилизации гражданского ресурса на потом, не должны обусловливать якобы несвоевременность постановки этой задачи какими бы то ни было факторами. Мы не должны заниматься колаборационизмом, соглашаясь с укреплением режима путем все большей и большей его легитимизации, в том числе путем проведения заведомо недемократических "выборов, похожих на парламентские". Мы должны немедленно разворачивать деятельность по формированию в России системы новой РЕАЛЬНОЙ ЛЕГИТИМНОСТИ. Говоря совсем просто - провести в 2007 году альтернативные всеобщие гражданские выборы. Причем, нам не стоит сразу брать на себя непосильную и не вполне корректную задачу "формирования альтернативной думы". Начать восстановление легитимности мы должны "с себя", восстановив (протестировав) легитимность существующих гражданских институтов и поэтапно сформировав новые эффективные и легитимные ИНСТИТУТЫ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА... В частности, нужно очень серьезно пересмотреть процедуру или даже вообще целесообразность созыва в этом году Всероссийского Гражданского Конгресса (ВГК), скорректировать процедуру формирования и деятельности институтов Другой России.
О первоочередных задачах и приоритетных направлениях деятельности Объединенной Оппозиции
Ноябрьские тезисы
Эффективная политическая организация должна иметь ясный образ: четко отстраивающийся от других политических позиций, легко воспроизводимый, запоминающийся и привлекательный для массовых сторонников. А это возможно только при максимальной согласованности всех ее составляющих – политической платформы, организационного устройства и, главное – реальных действий, адекватных обстоятельствам.
Образ Объединенной Оппозиции (ОО) – это «единый фронт гражданского противодействия антидемократическому режиму». Этому образу соответствуют – подчеркивают, усиливают его –следующие способы реального политического действия:
1. Решительная – целенаправленная, последовательная, непрерывная, всеобъемлющая – борьба с режимом. Отказ от сотрудничества с его представителями и пособниками в любых формах до тех пор, пока он не откажется от своего антидемократического «проекта». Единственная допустимая форма взаимодействия – обсуждение условий его «сдачи» путем восстановления институтов реальной демократии в публичном формате за «Круглым Столом», с учетом опыта стран Восточной Европы.
2. Целенаправленное содействие самоорганизации и самозащите гражданского общества путем инициирования и «упаковывания» различных эффективных форм реального гражданского действия и политических институтов, не зависимых от давления и/или протекционизма нынешних государственных структур и его служащих. Фактически мы должны начать строить новую Россию! Только если мы сами сможем удержать в своих головах эту стратегическую идею, «вложить ее в головы» своих единомышленников и организовать соответствующее поведение всех «граждан новой России», тогда только мы можем рассчитывать на успех нашего Дела. Для этого необходимо двигаться в следующих направлениях:
A. Систематическая масштабная организация альтернативных Гражданских Выборов, в том числе: гражданских Лидеров, гражданских Омбудсменов, гражданских (народных) Советов, комитетов, теневых правительств и других необходимых институтов политической самоорганизации и самозащиты гражданского общества. При формировании всех институтов, безусловно, требуется соблюдение гражданско-демократической легитимности, не допускающее никаких форм «самозванства». Только при таком подходе удастся встретить крах нынешнего режима в максимальной готовности – с достаточным количеством и качеством «лидерского ресурса», с адекватными политическими институтами и, главное, реальными действующими образцами демократического поведения масс.
B. Организация альтернативного Гражданского Призыва – систематической, ответственной регистрации граждан новой России, добровольных борцов с режимом. Открытие на базе всех «институтов действия» – офисов, штабов, пикетов, митингов - «гражданских призывных комиссий» (гражданкомов). Организация массового вручения Повесток «на гражданскую службу» - как сторонникам, так и наиболее одиозным «пособникам режима» (как эффективная форма политической обструкции). Целесообразно наладить выдачу всем гражданам Новой России «паспортов» или «гражданских билетов» и иных единых «знаков отличия», обеспечивающих важнейший фактор революционного процесса – однозначную идентификацию его участников.
C. Вовлечение всех реально действующих гражданских структур и институтов в единый фронт противодействия режиму. Активное и целенаправленное формирование постоянно действующих площадок, механизмов и эффективных коммуникационных каналов, координирующих деятельность различных «флангов», «частей», «соединений» и «подразделений» единого оппозиционного Фронта. Всегда и везде, где это возможно и целесообразно, устранять излишний параллелизм, вносящий путаницу в умы и снижающий эффективность общих действий. Пора оформлять более четко соглашения об участии в едином Фронте всех его разрозненных «ополчений». Главными объединяющими проектами должны стать «Гражданский Призыв» и «Гражданские Выборы». Следует немедленно приступить к созданию эффективной сети региональных штабов – объединенных офисов оппозиции. Все организации и лидеры, не готовые пройти процедуру реальной гражданской легитимизации, должны исключаться из согласительного процесса: нет возможности тратить ресурсы на удовлетворение их непомерных и неподтвержденных персональных и корпоративных амбиций, их место – на свалке Истории!
Примечание: написано 29.10.05, редакции - 31.03.06 и 05.11.06. Впервые опубликовано в сокращенном варианте - в газете "ОГФ" №40(58) от 13-19 ноября 2006 года. Фото (С) Вадима Сергеева.
Ему бы еще в холодильник попасть //Сан Суси, 19 дек
По вашей логике, для того, чтобы менять сознание, ВВ надо попасть или в телевизор (желательно на ТНТ), или в холодильник. Только вот спицифика России такова, что людей, желающих менять массовое сознание, предпочитают перемещать в "природные холодильники": Якутия, Анадырь, Магадан, Чита. А поскольку население сейчас, действительно, плотно приучено и привязано к телевизору, эти перемещения осуществляются все легче и незаметнее для этого населения. Если так пойдет, то и авторы этих "позитивных изменений" очень просто могут переместиться в пространстве. Достаточно желания их "соратников", а уж народ не заметит потери.
Об ориентирах //Борис Сухоруков, 19 дек
В телевизоре вообще всё красиво. Картинка из ящика так манит, что так бы и жил в обнимку с ящиком. Но за глядение картинок зарплату получает только телекритик. Остальным нужно от ящика иногда отрываться, ходить на работу (ездить и иногда далеко), водить детей в садик и школу, ходить по инстанциям (сами всё к порогу не носят, как ту же пенсию) и много ещё чего.
Реальная жизнь требует выбора той системы координат, где будет не только любимый телеканал, но и любимая работа, хорошая школа, прекрасная поликлиника, разумная транспортная схема. Этого всего бог не дарит. Это нужно делать самим. Этим нужно управлять. Управленцев нужно выбирать (либо не выбирать - протестовать против тупой выборной системы).
Улитку всё устраивает, когда тепло и листья свежие. И квартирный вопрос не беспокоит. Улитке даже телевизор не нужен для счастья. Запросы очень скромные.
Вы мечтаете быть улиткой?
О свободе и революции //Lipa, 19 дек
А вы чувствуете себя несвободно? Я вот когда перестала общаться с поилитиками и журналистами, общающимися с политиками, стала чувствовать себя очень хорошо и вполне свободно. Вся эта гниль понятна лишь людям, имеющим доступ в кулуары, а остальные живут телевизором и холодильником. И кто по тому же телевизору отслеживает политическую ситуацию? В последние несколько лет растут рейтинги только канала ТНТ. А почему7 Потому что люди устали от всего этого и хотят отдыхать, смотря то, что не напрягает их мозг. При этом чувствуют себя очень даже свободно.
По поводу революции. Кто говорит о революции. Я противник всех изменений, способных кого-то травмировать. Активные люди, такие как Виктор Владимирович, например, могут и должны постепенно формировать новое сознание, новые потребности. Когда это будет в умах, тогда все сао собой и наладится.
Даёшь революцию в мозгах! //Борис Сухоруков, 28 ноя
levelclearer, я могу в ответ спросить - а глаза не заболели от чтения?
Вы б лучше свою позицию высказали, чем пинки раздавать. Мне нравится у Корба логика. Он говорит конкретно и в отличие от "Меча и орала" ни у кого не вытягивает на революцию денег.
Суть в том, что революция должна быть в мозгах, а не на улицах. Нужно быть нормальным человеком и не идти на сделку, которую тебе предлагает власть.
Люди, прежде всего, создают государство для себя, а не наоборот - государство гнёт под себя людей.
Один знакомый из штатов пишет, что очень хочет активных, талантливых россиян научить основам американского бизнеса. Но я не пойму, зачем. Америка - особая общность свободных людей. Похоже, что туда когда-то перебралась свободолюбивая часть генофонда из Старого света. Есть ли смысл здесь кому-то прививать то, что работает только там. Если здесь люди не научатся мыслить и жить свободно или хотя бы иметь мечту об этом, то бесполезно для них устраивать курсы передовых бизнес-технологий и разные революции.